Top.Mail.Ru
? ?

с врагами не воюю

Previous Entry Share Flag Next Entry
Выступление Николая Сергеева на "Научных чтениях" в Москве
кгб
de_de_de
Николай Сергеев - представитель Института стран СНГ в Республике Беларусь.

Мы привыкли считать Белоруссию самым надежным и верным союзником. Именно так ее обычно официальная мысль представляет. Но если Россия и дальше не будет замечать те негативные процессы, которые происходят в Белоруссии, то не исключено, что ситуация там будет разворачиваться по какому-то подобию украинского сценария.

К сожалению, за последнее время Беларусь как государство ни разу не поддержала официально, открыто гласно Россию в те моменты, когда Россия, главный стратегический союзник России, в этом нуждалась. Я перечислю основные моменты, которые противоречили не только интересам России, но и вообще союзническим отношениям.

Мы помним позицию официального Минска, который уклонился от признания Южной Осетии и Абхазии. Лукашенко заявил, что республика будет нести крупные экономические издержки, если пойдет на этот шаг.

Вызывает непонимание позиция официального Минска в отношении событий на Украине. При этом интересно, что социологические опросы, которые проводили в Белоруссии отнюдь не дружественные к России социологические службы, показали, что большинство населения считает события на Украине фашистским переворотом и поддерживает Донецкую и Луганскую народные республики в этой борьбе.

Вопиющим является то, что сейчас в уголовный кодекс республики Беларусь внесено такое понятие, как безвозмездное наемничество, и власти официально заявили, что они будут одинаково относится к белорусским участникам событий на Донбассе — независимо от того, на чьей стороне они сражались. Фактически в один ряд ставятся нацисты и антифашисты. Это вызывает большое непонимание в белорусском обществе.

Во время четырехдневной войны в Нагорном Карабахе официальный Минск устами МИДа фактически стал на сторону Азербайджана, чем вызвал соответствующий демарш со стороны Еревана. Белоруссия и Армения являются союзниками по ОДКБ. Любой военно-политический блок предполагает понятие солидарности у членов. А получается так, что республика Беларусь занимает некую особую позицию, которая противоречит ее союзническим отношениям, в частности, нахождению в том же ОДКБ.

Когда в Сирии сбили российский самолет и погиб российский летчик, это событие со стороны Белоруссии никак не оценили, но буквально в это же время президент демонстративно дружески встречается с Эрдоганом.

Перечень таких событий можно продолжать. В чем причина такой позиции официального Минска? С одной стороны, в белорусской правящей элите, как и в элите других постсоветских республик есть комплекс беспричинного страха пред Россией – потому что в свое время все эти игры с суверенитетами означали, прежде всего, независимость от России.

С другой стороны, в нынешней правящей элите Белоруссии нет понимания, что нынешняя политика России никак не направлена на ограничение суверенитета той же Белоруссии. Более того, если исходить из концепции Русского мира и русской цивилизации, то вообще не стоит вопрос о том, что кто-то собирается Республику Беларусь включать в состав Российской Федерации. Все это выражается в отрицательном отношении к понятию Русского мира в правящей среде Белоруссии, когда тот же Лукашенко назвал понятие Русского мира ерундой. Нет стремления разобраться в этом вопросе.

На территории Белоруссии столкнулось два цивилизационных проекта. Один называется проектом Четвертой Речи Посполитой, когда в 2004 году правительством Польши была принята программа Четвертой Речи Посполитой, целью которой является «польщинезация» Белоруссии – насаждение русофобии и искоренение из национального сознания белорусов его русской основы. В отличие от нынешней России, Польша очень целенаправленно и профессионально проводит эту политику. Воздействие идет в первую очередь на элиту. Работают как с оппозицией, так и с власть имущими, не делая между ними особой разницы.

Во что это вылилось? На уровне министерства образования и культуры фактически навязан культ польских магнатов Радзивилов. Радзивилы не имеют отношения к белорусскому народу – это польско-литовский род. И, если посмотреть их историю, то он по локоть в крови белорусского народа. Но в Белоруссии это никого не интересует, этот род преподносится как национально-свидомый, род, на который нужно молиться, образец для подражания. Поляки, естественно, это поддерживают, потому что вся история этого рода имеет антироссийский и русофобский характер. Радзивилы отличались не только тем, что они в рамках Речи Посполитой проводили антирусскую политику, они еще подавляли это русское начало.

Подобные вещи во многом являются определяющими в государственной национальной идеологии Республики Беларусь. Доходит до абсурда – когда знаменательнейшее событие, воссоединение западной Белоруссии с БССР и Россией в рамках СССР в 1939 году не просто исключено из официального календаря как памятная дата, но, многочисленные обращения белорусской общественности, чтобы хотя бы восстановить эту дату в календаре (не говоря уже о празднике) встречают постоянные отказы со стороны власти.

В частности, от Министерства обороны пару лет назад был получен буквально издевательский ответ, подписанный начальником главного идеологического управления Министерства обороны – признание праздника или памятной даты воссоединения западной Белоруссии с БССР представляется геополитически нецелесообразным.

Власть в Белоруссии явно боится, что Польша на них косо посмотрит. Это с одной стороны. С другой, в области культурной на уровне государства там нет не то чтобы боязни, а даже уважения к памятникам и явления русской культуры.

В прошлом году в день рождения Пушкина, 6 июня в Могилеве по согласованию с властями был установлен памятник Пушкину, на котором были отрывки из его стихотворений, в частности, из стихотворения «Клеветникам России». Буквально через неделю, в день России, 12 июня, этот отрывок по приказанию местных властей был изъят, демонтирован из памятника. Это место было закрашено коричневой краской.

Общественность обращалась по этому поводу и к могилевским властям, и к областным властям, и в администрацию президента, но ответа никакого не получила. Как выяснилось потом, действовало обычное телефонное право, было просто приказано убрать, и все. С тех пор этот памятник так и стоит, он не восстановлен.

Еще пример – по белорусскому телевидению объявлено о решении Министерства культуры о том, чтобы из Национального художественного музея убрать три зала художественной живописи, заменить их т.н. старобелорусскими иконами. Т.е. это происходит аккурат после визита Лукашенко в Ватикан, где какие-то старобелорусские иконы демонстрируются римскому папе и принимается такое решение. Общественность направила обращение с тем, чтобы объяснили, почему русская живопись, подаренная после Великой Отечественной войны, не может находиться в главном художественном музее республики. Ответа пока нет.

Дьявол – в деталях. И когда некоторые официальные российские деятели не желают этого видеть и отмахиваются, говорят, что и так все хорошо, то это не может не вызывать недоумение.

http://www.politnavigator.net/dyavol-v-detalyakh-belorussiya-drejjfuet-ot-rossii-po-primeru-ukrainy.html

Комментарии

nelga Сегодня, 15:50
Все кто минусовал..просто не разбираются в тех процессах что происходит в Белой Руси.Я прожил там более 25 лет всё происходило на моих глазах..Уехал в Россию после выборов 2011 года когда понял что всё...Белоруссия обречена. Всё русское вытравливается постепенно но методично.Навязывается что белорусы это не русские а литвины, которые ближе к европе по генетики....Молодёжь уезжает в России не только за заработком сколько за перспективой.Настроения в республике в большинстве своём прорусское,кроме Бреста ,Гродно, там ещё с советских времён восточных белорусов называли ватниками или фуфайками. Лукашенко это могильщик русского мира в белорусии,это нелюдь без роду и племени. Это сугубо моё мнение.

скептик183 Сегодня, 15:50
С автором согласен. В Несвиже, столице Радзивилов, восстановлен замок. Музей. Все подписи под экспонатами только на белорусском и английском. На вопрос, почему нет на ВТОРОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ, т.е. на русском - обхамили по полной. И все свидомые белорусы, как правило, в учебных заведениях. Учат молодёжь. Вымрет поколение партизан и там рванёт почище укропостана.






Выступление Николая Сергеева на "Научных чтениях&quot

Пользователь almaz4012 сослался на вашу запись в своей записи «Выступление Николая Сергеева на "Научных чтениях" в Москве» в контексте: [...] Originally posted by at Выступление Николая Сергеева на "Научных чтениях" в Москве [...]

Отличный материал. Лукашенко реально становится всё больше и больше антироссийским.

снятие санкций надо отрабатывать

Легко обвинения кидать.Нет,нет да поднимается эта *волна* на Белоруссию.Не нарвится мне это.Говоришь А,проси ответ.Почему ни разу никто не послушал Лукашенко?Почему не расписывают все прелести в Белоруссии.А ведь их там масса.Белоруссия самостоятельная страна.Вольна поступать соответственно своему разумению.Врагом русскому народу не была и не будет.В разборки политиков-толстосумов кто-то жаждет втянуть народы двух братских,родных стран.Да тюююю на него.

и втянут.. можно не сомневаться.. белоруссию ждет судьба в лучшем случае болгарии, в худшем - украины..
болгарии, нищей разрушенной без экономики, если лукашенко добровольно ляжет под запад.. пока именно к этому все идет..
а как народ настроен, абсолютно не важно.. и на украине, и в молдавии, болгарии, сербии народ пророссийский, однако судьбу страны решают выкормыши западные..

Пользователь putnik1 сослался на вашу запись в своей записи «НУ И...» в контексте: [...] на материалы о ситуации в Беларуси. Я внимательно прочитал оба: сперва выступление Николая Сергеева [...]

Пользователь selestafox сослался на вашу запись в своей записи «.» в контексте: [...] на материалы о ситуации в Беларуси. Я внимательно прочитал оба: сперва выступление Николая Сергеева [...]

ИМХО. Начатый 25 лет назад передел мира, особенно на постсоветском пространстве ещё слишком далёк от завершения. Именно поэтому руководство РФ не парится в отношении батьки. Как не парилось и в отношении Украины. Чему быть, того не миновать, и противостоять этому - только терять и время, и деньги, и ресурсы, и лицо... Максимум, лет через 10-15 более русских, чем на Украине и в Белоруссии трудно будет найти. Как оно и было уже в СССР. Молодые этносы взрослеют, а детских болезней избежать ещё никому не удавалось... Просто. на самом деле пора уже и понять, и признать, что это этносы, а никакие не топонимы, как бы нам того не хотелось.

Рф не парится потому что. Гопник живущий в многоквартирном доме разве парится чемто. Лукашенко не хочет иметь дело с гопниками.

(no subject) (Anonymous) Expand
Про вытравливание русского полный БРЕД

Edited at 2016-06-07 05:57 am (UTC)

У вас всё бред, что против линии вашей олигархаической партии. Противно уже смотреть на вашу бесконечную ложь.

Пользователь golova2uha сослался на вашу запись в своей записи «НУ И...» в контексте: [...] на материалы о ситуации в Беларуси. Я внимательно прочитал оба: сперва выступление Николая Сергеева [...]

Пользователь partagenocce сослался на вашу запись в своей записи «НУ И...» в контексте: [...] на материалы о ситуации в Беларуси. Я внимательно прочитал оба: сперва выступление Николая Сергеева [...]

НЕ польщинезация, а полонизация - говорите правильно!
Элемент - полоний

Еще лет эдак 15 назад, когда моя мать приехала из командировки в Беларусь, где ей пришлось общаться с интеллектуальной элитой этой страны, она еще тогда была в шоке и рассказывала о том, как они нас ненавидят. И что мозг у них прополоскан знатно.
И если уж это было видно невооруженным взглядом человеку совершенно не разбирающимся в международных отношениях и политике, неужели этого не видели и те, кто мог это все искоренить еще в зародыше?!
Ну, а результаты русофобии мы все равно увидим. Так как никто никуда вмешиваться не будет.

Еще лет эдак 15 назад, когда моя мать приехала из команд

Ещё лет эдак 15 назад в России было ничуть не лучше.

Мы, беларусы, з братняю Руссю...

Пользователь yasnyi_krasnyi сослался на вашу запись в своей записи «Мы, беларусы, з братняю Руссю...» в контексте: [...] прочитал материалы про Белоруссию - один [...]

Пользователь ellor сослался на вашу запись в своей записи «НУ И...» в контексте: [...] а вот над выступлением Николая Сергеева [...]

Кто виноват? Батька!

Пользователь ua_katarsis сослался на вашу запись в своей записи «Кто виноват? Батька!» в контексте: [...] етские курорты, покупать новые айфоны и мерседесы, и любить своего путина. Вот типичная статья [...]

Кто виноват? Батька!

Пользователь nafanyabesfamil сослался на вашу запись в своей записи «Кто виноват? Батька!» в контексте: [...] етские курорты, покупать новые айфоны и мерседесы, и любить своего путина. Вот типичная статья [...]