de-de-de (de_de_de) wrote,
de-de-de
de_de_de

Category:

Регионы России: Ингушетия. Поход на Столовую гору с ночевкой на вершине (3000 метров)

Я уже выкладывала фото Тимура Агирова, но на этот раз одним фото не обойтись, очень мне понравился этот пост. Просто лепота))

Оригинал взят у timag82 в Записки туриста. 17-18 мая. Ингушетия. Поход на Столовую гору с ночевкой на вершине (3000 метров)

Мой четвертый поход на Столовую стал спонтанным. В ближайшие недели мой проводник, увы, занят, поэтому я решил не сидеть в номере, а присоединиться к маленькой группе из двух ребят, которые решили в эти дни забраться на вершину Столовой с ночевкой. Раньше я ночевал пятистами метрами ниже, в храме Мят-Сели, поэтому не мог пропустить такой интересный вариант - встретить и закат и восход прямо на вершине.





1. Ночное фото горы накануне похода. Вечером прошла гроза, а к ночи небо стало чистым.



2. Многие знакомые, забравшись на Столовую первый раз, считают, что они все видели). Но и на Столовой, и рядом ней много мест, которые еще не освещены в сети, например, вот эта трудоступная пещера, закрытая каменной кладкой. Она видна от Бейни, но многие ли ее замечают?)



3. Мы начали подъем после полудня, и как обычно, во второй половине дня погода начала портиться, пошел дождь и град.



4. Святилище Мят-Сели во время грозы. Удачный кадр :)



5. Мусор около святилища убран, табличка прикручена, все готово к новому турсезону)



6. Шли медленно, постоянно останавливаясь. Ребята оказались ответственными и надежными.



7. Цей-Лоам на закате.



8. На вершину мы добрались уже когда село солнце. Гроза прошла, и вместо традиционного для меня тумана я наконец увидел город.



9. Вид на горную Ингушетию при свете Луны.



10. Сама вершина - плоская, на ней только антенны радиосвязи. Тут мы и заночевали. Спасть пришлось 4 часа)



11. Рассвет.



12. Утренний Казбек



13. Луна)



14. Столовая возвышается над окружающим рельефом на 2 км, это особенно хорошо ощущается по тени)



15. Джейрахское ущелье закрыто скалистой грядой.



16. Владикавказ.



17. Магас на расстоянии 35 км был в дымке.



18. Около полудня начали спуск вниз. Снег почти везде сошел, кроме пары мест.



19. Последний кадр, на Мят-Сели.



Это восхождение, без преувеличения, стало образовым, мы шли слаженно, взяли с собой все что нужно) я нес традиционные 16 кг) несмотря на дождь добрались и заночевали) и не возникло никаких проблем, кроме традиционной потери сотовой связи.
Огромное спасибо моим новым друзьям, чтобы все будущие ваши походы так проходили на "отлично" :)
Полный фотоотчет, вероятно, выложу позже, как доберусь до дома, хороших фото у меня немало, но посмотрим, может в пятое восхождение фотоулов будет еще более успешным?)




Tags: дас ист фантастиш, регионы России
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments